Badrodin Haiti Kapolri ke-22 Republik Indonesia


badro

Badrodin Haiti Kapolri ke-22

Komjen Badrodin Haiti akhirnya dipilih menjadi Kapolri menggantikan Budi Gunawan (BG) yang batal dilantik. Diantara enam Kapolri yang diajukan Kompolnas, Badrodin memang berada (dua besar bersama Irwasum Komjen Dwi Prayitno).

Terpilihnya Badrodin sedikit banyak telah menurunkan tensi konflik-KPK. Salah satu kunci terpilihnya Badrodin adalah persetujuan dari BG sendiri. BG tentu saja lebih nyaman Badrodin sebagai orang nomor satu di kepolisian karena dia adalah senior sekaligus atasannya. Selain itu, Badrodin adalah lulusan terbaik akpol 1982.

BG sebelumnya juga disebut lulusan terbaik atau penerima Adhi Makayasa 1983. Ternyata info tersebut keliru. Lulusan terbaik angkatan itu adalah Irjen Anton Setiadi, yang kini menjabat Kapolda SulSel-Bar. Anton membenarkan. Ia mengatakan tak sakit hati dengan kekeliruan tersebut. Lagi pula, ia tahu betul, bahwa (BG selalu masuk lima besar terbaik di angkatannya).

Pengusulan Badrodin sebagai Kapolri pun tampaknya tinggal menunggu waktu. Kasus rekening gendut? Tampaknya tak aka nada lagi yang mengusik. Kasus BG yang berlarut-larut dengan status tersangkanya sudah cukup menyita energi di negeri itu. Lagi pula meski diduga memiliki rekening gendut, Badrodin termasuk pejabat kepolisian yang paling rajin melaporkan harta kekayaannya ke KPK.

DPR sepertinya menolak proses pengusulan Badrodin menjadi Kapolri. Tapi kalau BG dan para Ketua Partai pendukung Jokowi setuju, mau apa lagi. Para wakil rakyat tampaknya hanya ingin sedikit dihormati bahwa proses yang telah dilakukan di Senayan tak diremehkan begitu saja oleh Jokowi.

Dengan demikian, setelah sebulan menjadi PLT Kapolri dengan pangkat Komjen sejak 16 Januari lalu, Badrodin pun segera menjadi kapolri definitif dengan empat bintang di pundaknya. Ia menjadi (Kapori ke-22 Republik Indonesia sejak Komjen Said Soekanto Tjokrodiatmodjo) yang menjabat Kapolri pertama tahun 1945 hingga 1959.

DAFTAR KAPOLRI
1. Komjen Said Soekanto Tjokrodiatmodjo: 29 September 1945-14 Desember 1959
2. Komjen Soekarno Djojonegoro: 15 Desember 1959 – 29 Desember 1963
3. Jenderal Soetjipto Danoekoesoemo: 30 Desember 1963 – 8 Mei 1965
4. Jenderal Soetjipto Joedodihardjo: 9 Mei 1965 – 15 Mei 1968
5. Jenderal Hoegeng Imam Santoso: 15 Mei 1968 -2 Oktober 1971
6. Jenderal Mohamad Hasan: 3 Oktober 1971 – 24 Juni 1974
7. Jenderal Widodo Budidarmo: 26 Juni 1974 – 25 September 1978
8. Jenderal Awaluddin Djamin: 26 September 1978 – 3 Desember 1982
9. Jenderal Anton Soedjarwo: 4 Desember 1982 – 6 Juni 1986
10.Jenderal Mochammad Sanoesi: 7 Juni 1986 – 19 Februari 1991
11.Jenderal Kunarto: 20 Februari 1991 – 5 April 1993
12. Jenderal Banurusman Astrosemitro: 6 April 1993 – 14 Maret 1996
13. Jenderal Dibyo Widodo: 15 Maret 1996 – 28 Juni 1998
14. Jenderal Roesmanhadi: 29 Juni 1998 – 3 Januari 2000
15. Jenderal Roesdihardjo: 4 Januari 2000 – 22 September 2000
16. Jenderal Surojo Bimantoro: 23 September 2000 – 21 Juli 2001
17. Jenderal Chairuddin Ismail: 2 Juni 2001 -7 Agustus 2001 (pjs Kapolri)
17. Jenderal Da’i Bachtiar: 29 November 2001 – 7 Juli 2005
18. Jenderal Sutanto: 8 Juli 2005 – 30 September 2008
19. Jenderal Bambang Hendarso Danuri: 1 Oktober 2008 -22 Oktober 2010
20. Jenderal Timur Pradopo: 22 Oktober 2010 – 25 Oktober 2013
21. Jenderal Sutarman: 25 Oktober 2013 – 16 Januari 2015
22: Komisaris Jenderal Badrodin Haiti: 16 Januari 2015 (plt Kapolri)
22: Jendral Badrodin Haiti: (segera resmi menjadi Kapolri)

DAFTAR LULUSAN AKPOL TERBAIK PERAIH ADHI MAKAYASA
1970 Bibit Samad Rianto – Inspektur Jenderal Polisi (Purn)
1971 Taufiequrachman Ruki – Inspektur Jenderal Polisi (Purn)
1973 Sutanto – Jenderal Polisi (Purn) – Kapolri
1974 Sri Soegiarto – Inspektur Jenderal Polisi (Purn) – Kalemdiklat
1978 Nanan Soekarna – Komisaris Jenderal Polisi (Purn) – Wakapolri
1980 Anton Bachrul Alam – Komisaris Jenderal Polisi (Purn) – Irwasum Polri
1981 Mathius Salempang – Inspektur Jenderal Polisi (Purn) – Wakabareskrim
1982 Badrodin Haiti – Komisaris Jenderal Polisi – Wakapolri
1983 Anton Setiadi – Inspektur Jenderal Polisi – Kapolda SulSel-Bar
1984 Wahyu Indra Pramugari – Brigadir Jenderal Polisi
1985 Sigit Sudarmanto – Brigadir Jenderal Polisi – Karodalops Mabes Polri
1986 Moechgiyarto – Inspektur Jenderal Polisi – Sahlisospol Kapolri
1987 Tito Karnavian -Inspektur Jenderal Polisi – ASRENA Polri
1988 Rycko Amelza Dahniel – Inspektur Jenderal Polisi – Ketua STIK-PTIK
1990 Herry Rudolf Nahak – Komisaris Besar Polisi

One thought on “Badrodin Haiti Kapolri ke-22 Republik Indonesia

  1. Pingback: Badrodin Kembalikan Kepercayaan Peraih Bintang Adhi Makayasa | FIKSIKULO

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s